Guía · Vida en Francia

Cuánto se ahorra haciendo una temporada en Francia: 3 casos reales.

Emigrar es una apuesta grande, y más allá de lo emocional de la nueva aventura, todos quieren saber cuánto pueden recuperar y en cuánto tiempo. Spoiler: hacer temporadas en Francia puede ser de las formas más rápidas de ahorrar en Europa, si lo planificás bien. Te mostramos 3 casos reales para que saques tus propias cuentas.

F
En 30 segundos
  • El factor que más cambia el ahorro no es el sueldo bruto, es si el alojamiento y la comida están incluidos.
  • En los 3 casos reales que mostramos, el ahorro mensual va de ≈1.300€ a ≈2.100€, con un promedio de ≈1.700€.
  • Una temporada de verano (6 meses) puede ir de los 7.000 a los 10.000€ de ahorro; una de invierno (4 meses), de 5.000 a unos 7.000€.
  • Saber cuándo y cómo postular, y llegar con trabajo y alojamiento resueltos desde el día 1, es lo que hace la diferencia entre un buen año y uno normal.

01¿Es realmente posible ahorrar en una temporada?

Es muy importante saber cuándo postular, a dónde y cómo, y estar bien preparado. Pero si conseguís trabajo de antemano y llegás desde el día 1 con casa y trabajo resueltos, y además encadenás temporadas, el año puede ser muy rentable.

Los números que siguen no son una promesa: son 3 casos reales, con sus cuentas completas, para que vos mismo saques las tuyas según tu puesto, tu empleador y tu estilo de vida. El caso 1 es el típico de alguien que hace su primera temporada, sin idioma ni experiencia previa. El caso 2 es el de alguien que ya llega con algo de experiencia. Y el caso 3 es más típico de alguien con experiencia y una mejor posición, que por eso accede a mejores sueldos y beneficios. Cada caso es distinto y los tres son reales — fijate cuál se parece más a tu situación. El punto central es este: la posibilidad de ahorro es real, y el piso, manteniendo una buena calidad de vida, es alto.

iAntes de estos casos, repasá cuánto se gana en una temporada y qué tiene que tener tu contrato, porque los 3 casos de acá parten directamente de esos números.

023 casos reales

Mismo país, mismo objetivo, tres paquetes muy distintos. Los gastos de cada caso usan el costo de vida de referencia que mostramos más abajo.

1Lavandería · 39h · SMICAlojamiento + comida incluidos

Salario neto ≈1.690€ (ver el cálculo del 39h). Sin propinas. Con casa y comida resueltas, el sueldo queda casi entero para teléfono, transporte y ocio.

Salario neto1.690€
Teléfono−10€
Transporte (subvencionado en invierno)−30€
Comida extra / compras personales−80€
Ocio y gastos personales (primera temporada, sin red armada todavía)−270€
Ahorro mensual estimado≈1.300€
2Chef de partie · 42hParticipación en alojamiento · propina moderada

Salario neto ≈2.100€ (por encima del piso de ≈1.864€ que corresponde a un 42h al mínimo). Participación de 100€ en el alojamiento, comida incluida solo en los turnos, propina promedio de 200€/mes.

Ingreso neto + propinas2.300€
Participación en alojamiento−100€
Comida fuera de turno−120€
Teléfono−10€
Transporte−75€
Ocio y gastos personales−220€
Ahorro mensual estimado≈1.775€
3Chef de rang · 42hSin comida · propina alta

Salario neto ≈2.100€, sin comida incluida (≈250€/mes en supermercado), participación de 200€ en el alojamiento, pero en un establecimiento de buen nivel con propina promedio de 800€/mes.

Ingreso neto + propinas2.900€
Participación en alojamiento−200€
Comida (supermercado)−250€
Teléfono−10€
Transporte−75€
Ocio y gastos personales−225€
Ahorro mensual estimado≈2.140€

Cálculos ilustrativos basados en casos reales de temporadas en hostelería. Las propinas varían mucho según establecimiento y puesto — no son un ingreso garantizado.

Elegí tu caso

03¿Cuál se parece más a tu situación?

Mirá el ahorro mensual estimado de cada caso.

Elegí un caso para ver el ahorro estimado.

04Costo de vida de referencia

En la mayoría de los trabajos de temporada, el alojamiento es gratuito o se descuenta directamente del salario, y hay al menos una comida diaria en el comedor del personal. Es el modelo más común, y el más conveniente tanto para ahorrar como para instalarte al llegar. Los costos varían según el contrato, la zona y tu estilo de vida, pero estos son valores promedio de referencia:

Alojamiento0 – 200€
Comida (incluida: compras extra / no incluida: supermercado)100€ / 250€
Teléfono (planes económicos)8 – 15€
Transporte (si necesitás moverte fuera del trabajo)50 – 100€
Ocio y gastos personales150 – 300€
Gasto total estimado (con alojamiento y comida incluidos)300 – 600€

Depende de las prioridades y objetivos de cada uno. Si tu caso no calza exactamente con ninguno de los 3 de arriba, usá esta tabla para armar tu propia cuenta: ingreso neto + propinas, menos estos gastos.

05Proyección por temporada

Tomando como referencia el caso 1 (≈1.300€/mes) — la situación más común para quien hace su primera temporada —, así se ve el ahorro acumulado según la duración:

Temporada de verano (6 meses)≈7.800€
Temporada de invierno (4 meses)≈5.200€
Encadenando ambas (10 meses)≈13.000€

Son cifras ilustrativas y pueden variar según las condiciones específicas y tu estilo de vida, pero en general son números que alguien que se lo propone puede alcanzar en su primera temporada. Con más experiencia y un puesto mejor pago (los casos 2 y 3), el ahorro sube: el mismo cálculo con esos números puede llevarte a 10.000-17.000€ según la temporada.

→Para llegar con todo resuelto desde el día 1, filtrá ofertas con alojamiento incluido en la app, y si querés asegurarte de que el contrato esté en orden antes de aceptar, el Programa Saisonniers te acompaña en todo el proceso.
Ya sabés cuánto podés ahorrar

Ofertas de temporada con alojamiento, en español.

Filtrá por región, puesto y alojamiento incluido, y llegá a Francia con casa y trabajo resueltos desde el día 1. Registrarte es gratis.

06Preguntas frecuentes

¿Cuánto se puede ahorrar haciendo una temporada en Francia?
Depende mucho del puesto, el alojamiento y las propinas. En una primera temporada sin experiencia, el caso más común, el ahorro mensual ronda 1.300€. Con más experiencia y mejores puestos, puede subir hasta ≈2.100€, con un promedio de ≈1.700€ entre los casos reales que mostramos.
¿El alojamiento incluido cambia mucho el ahorro?
Sí, es el factor que más cambia la cuenta. Alguien con alojamiento y comida incluidos puede ahorrar más con un sueldo bruto menor que alguien con un sueldo más alto pero sin esos beneficios.
¿Las propinas son un ingreso confiable?
Varían mucho según el establecimiento y el puesto. En restaurantes de alta gama pueden ser un ingreso significativo; en otros puestos, bajas o inexistentes. No conviene planear tu ahorro asumiendo el escenario más optimista.
¿Cuánto se puede ahorrar en una temporada completa?
Tomando el caso más común (primera temporada) como referencia, una temporada de verano (6 meses) ronda los 7.800€, y una de invierno (4 meses) unos 5.200€. Encadenando ambas, el total estimado ronda los 13.000€. Con más experiencia y mejores puestos, estos números pueden subir a 10.000-17.000€. Son cifras ilustrativas, no una garantía.

Fuentes: casos reales recopilados de primera mano por el equipo de Saison, y los cálculos de cuánto se gana en una temporada. Datos orientativos, no una proyección garantizada: tu ahorro real depende del puesto, el empleador y tu estilo de vida.

Próximo paso

Ya tenés las tres piezas: cuánto te corresponde cobrar, qué tiene que tener tu contrato, y cuánto podés ahorrar según el tipo de paquete. El paso que falta es encontrar la oferta correcta y llegar a Francia con todo resuelto.

Entrar a la app gratis →
Ofertas con alojamientoVer gratis →